Logo

русский | english
История Кольского края
История » История Кольского края » Кольский край в составе Московской Руси

Кольский край в составе Московской Руси (конец ХV – ХVII вв.)

В 1478 г. Кольский Север, вместе с другими новгородскими землями, вошел в состав Московского государства. Фактическим центром его оказалась Кандалакша, где жили сборщики податей.

В это время у саамов усилилось имущественное неравенство. Родовые общины распались на большие семьи, они приняли христианство. В хозяйствах появились олени, которых использовали для езды и перевозки грузов (потребности в мясе и шкурах по-прежнему удовлетворялись охотой на диких животных).

Росло присутствие русских на Мурмане. На Терском берегу крестьяне из села Варзуги основали ряд новых деревень - Кузомень, Тетрино, Чапому, Чаваньгу, Пялицу.

Главное занятие поморов - морской промысел

Основным занятием поморов к этому времени стал морской промысел. Первоначально это была добыча морского зверя, ради которого они совершали дальние походы по Ледовитому океану. Однако со второй четверти XVI века на Мурмане стали развиваться и рыбные промыслы, поскольку у Мурманского побережья было открыто множество мест скопления больших косяков рыбы. Для лова рыбы применялись специальные суда — карбасы (позднее — шняки) и очень длинные (в несколько километров) снасти – ярусы, что обеспечивало высокую производительность. Промысел велся в открытом море, на расстоянии 5-30 километров от берега. Наиболее благоприятными сезонами для лова являлись весна и лето.

Весенний промысел сосредоточился у северо-восточных побережий полуострова Мотка, который с конца XVI века стал зваться Рыбачьим. Здесь возникли целые поселки из рыбацких станов - жилых изб со складами, банями, приспособлениями для сушки рыбы и вытопки жира.

В летнее время промысел перемещался на Восточный Мурман, к Дальним Зеленцам и Териберке. В августе рыбаки на судах возвращались домой.

Всего на Мурман весной и летом из беломорских селений собиралось около двух тысяч рыбаков.

На Терском берегу возник сельдяной промысел, который вели жители Кандалакши, Княжой Губы, Ковды, Порьей Губы и Умбы.

При этом наблюдается заметный рост уловов. Если в конце XVI в. добыча рыбы на Мурмане достигала 17-20 тысяч центнеров, то к концу XVII - уже 35-40.

Складывание рыбных промыслов стало важным этапом в хозяйственном освоении Русского Севера. На сотни лет мурманская треска стала главным продуктом питания для поморского населения.

В середине XVI века для закупки рыбы на Мурман стали приходить норвежские и датские купеческие суда. Затем нашли морской путь на Русский Север англичане, но благодаря разрешению Ивана Грозного торговать им в Холмогорах, они переориентировались на более южные рынки. Поскольку появившиеся позднее голландцы, не смогли получить доступа на Двину, им пришлось ограничиться Мурманом.

Если англичанам, действовавшим согласованно, единой компанией, удавалось благодаря своей монополии скупать русские товары в Холмогорах по низкой цене, то на Мурмане купцы разных стран конкурировали между собой, а потому вынуждены были платить намного дороже.

В силу этого российские купцы, первыми из которых оказались Строгановы, стали отправлять свои товары на Мурман. В результате в короткий срок торговля на Мурмане достигла значительных размеров. Иностранцы везли сюда сукна, оружие, металлы и металлические изделия, золотые украшения, порох, инструменты, краски, бумагу, сахар, сухие фрукты, пряности, зеркала.

Из внутренней России по Северной Двине и Белому морю доставлялись льняное масло, пенька, мед, воск, гречневая крупа, мука. Поморское население продавало сало, меха, семгу, пух, а также рыбу и рыбий жир.

Первое время торговля велась в становище Кегор (на северной оконечности полуострова Рыбачьего), затем — у Печенгского монастыря и в становище Корабельном на острове Кильдин, но с конца 60-х годов XVI века основным торговым пунктом края стала Кола.

Кола возникла в середине XVI века как селение рыбаков, по-видимому, выходцев из Кандалакши. В отличие от остальных становищ Мурманского берега, по своему характеру временных, Кола имела постоянных жителей. Будучи ближе расположена к Кандалакше (по сравнению с Кегором и Печенгой), откуда дорога шла во внутренние районы страны (к Каргополю и Новгороду), она была и менее доступна для морских разбойников, Именно поэтому купцы Строгановы избрали ее для устройства своего торгового подворья и складов. Вслед за ними стали переселяться и некоторые судовладельцы-поморы.

Если в 1565 г. в Коле насчитывалось всего 3 двора, то по переписи 1574 г. их стало 44, а к 1582 г. - 71, с числом жителей более 400. Большинство из них занимались ремеслом, торговлей, рыбной ловлей. Каждую весну сюда собирались из беломорских селений рыбаки. Они отдыхали в Коле, приводили в порядок снасти, а потом плыли на карбасах в становища, чтобы успеть к началу путины. Коляне обслуживали нужды мурманских промыслов: ремонтировали суда, строили новые карбасы по заказу поморов, снабжали работный люд хлебными изделиями и квасом, сдавали в аренду складские помещения для хранения соли, продовольствия и снаряжения, брали на постой пришлых промышленников.

Продукты промысла — семгу, треску, палтус, рыбий жир, пушнину — коляне сбывали в основном иноземцам в обмен на «сухой товар» (сукна, медь, олово), с которым отправлялись на Двину, где выгодно перепродавали его и закупали для себя муку, ткани, промысловые снасти и прочее.

Возникновение международной торговли на Мурмане способствовало подъему экономической жизни Поморья. У русских и саамов открылись широкие возможности выгодно сбывать продукты промысла иностранным купцам. Это усилило добычу пушнины, жира, рыбы.

В конце XVI — начале XVII века Кольский край стал подвергаться нападениям извне. В начале 80-х годов международной торговле на Мурмане стала препятствовать Дания, в состав которой входила тогда Норвегией. Датская эскадра захватывала иностранные корабли в русских водах, возле самой Колы. В 1589 г. шведы разграбили и сожгли Кандалакшу и Печенгский монастырь, перебив всех людей, разорили Ковду, Умбу, Княжую и Порью Губу. Правда, уже через год зимой 1589/90 г. и летом 1591 г. они потерпели поражение. Не удалось им взять его и в 1611 г.

Невозможность обеспечить безопасность плавания из-за отсутствия у России военного флота на море заставило в 1585 г. перевели международный торг с Мурмана в Архангельск. В Коле разрешалось торговать с иностранцами только продуктами местных промыслов, а не привозными товарами.

В то же время для организации обороны московское правительство с 1582 г. ввело в Коле воеводское управление, поставив здесь отряд стрельцов. Первым воеводой был назначен боярин Аверкий Палицын. Правительству приходилось постоянно заботиться об усилении города — увеличении числа пушек, пороха, свинца и ядер, стрельцов. В частности, в 1625 г. в Коле находилось 500 стрельцов и 9 пушкарей.

Все это привело к тому, что с 1624 г. в Заполярье надолго установился мир. Дания и Швеция более не решались нападать на Кольский полуостров.

С введением воеводского управления Кола превратилась и в административный центр края. В состав Кольского уезда входили Лапландия (Кольский полуостров без Умбской и Варзужской волостей) и Северная Карелия.

Острог г. Кола (реконструкция, фрагмент)
Мурманский краеведческий музей

По распоряжению правительства в городе было сооружать военное укрепление — острог. Центральную часть Колы обнесли частоколом из сосновых бревен, по углам ограды срубили четыре башни с бойницами. Позднее частокол заменили прочными стенами, а на случай осады прорыли тайник — подземный ход к реке Коле. Внутри острога находились церкви, двор воеводы, съезжая изба (канцелярия), тюрьма, караульное помещение, склады и часть жилых домов колян.

С постройкой укреплений Кола приобрела облик города. К югу от острога располагался населенный беднотой «верхний посад»; к северу, в сторону залива, — «нижний посад» с торговыми заведениями, домами купцов и промышленников; с запада к острогу прилегала стрелецкая слобода; на острове, в устье реки Колы, стоял в, ограде гостиный двор с государственными весами.

Сооружение острога и размещение гарнизона в Коле имели важное значение для укрепления русской власти в Заполярье.

© 2004 ЦИТ МГТУ | О проекте По вопросам размещения информации обращайтесь по адресу info@murman.ru